Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Профилактика агрессивного поведения в условиях начальной школы"

Работа на тему: Профилактика агрессивного поведения в условиях начальной школы
Оценка: отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики начального и дошкольного образования

Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ПРОФИЛАКТИКА АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

44.03.01 Педагогическое образование Профиль «Начальное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ
НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ… 7
1.1. ПОНЯТИЕ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 7
1.2. ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ……… 13
1.3. МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ……………. 19
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ………………………………………………… 27
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В
УСЛОВИЯХ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ…………………………………. 28
2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ СКЛОННОСТИ К АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ………………………. 28
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 32
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
РАБОТЫ 36
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 53

ВВЕДЕНИЕ
Рост агрессии в младшем школьном возрасте является одной из острых социальных проблем нашего общества. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже в младшем школьном возрасте у 20 % детей наблюдается поведение, отклоняющееся от нормы [ВОЗ. Всемирная Организация Здравоохранения.
В настоящее время изучение проблемы агрессивного поведения человека стало буквально одним из самых востребованных направлений исследовательской деятельности в области педагогики всего мира, в том числе в условиях начальной школы.
Изучение агрессивности в младшем возрасте является предельно важным по той причине, что это свойство личности находится на стадии формирования, и именно в этот период велика вероятность успеха принятых корректирующих мер.
По причине того, что у обучающихся в начальной школе не в полной мере сформированы навыки коммуникации, ученики порой проявляют различные агрессивные реакции: вспыльчивость, грубость, крики, ругань, оппозиционное поведение, реже физическую агрессию и другие. Данные реакции негативно влияют не только на самих школьников, а именно: провоцируют повышение тревожности, снижают активность, обусловливают появление компенсирующей или заниженной самооценки, но и на социум в целом.
Вместе с тем, у некоторых младших школьников агрессивность закрепляется в постоянную черту личности. В конечном итоге у ребенка возникают затруднения с личностным развитием, самоактуализацией, коммуникацией. Ребенок, проявляющий агрессивность, создает трудности не только для окружающих, но и для самого себя. Педагогу, работающему с младшими школьниками, родителям важно знать и брать во внимание
особенности проявления агрессии у детей с целью, чтобы своевременно предупредить и устранить деструктивные проявления. Так же целесообразно учесть тот факт, что мальчики и девочки проявляют агрессию по-разному, и при построении учебно-воспитательного процесса учитывать эти разногласия. Важной составляющей данного вопроса является изучение вопросов профилактики агрессивного поведения школьников в условиях начальной школы.
Методологической основой нашего исследования выступают научные труды в области исследования сущности агрессии и агрессивного поведения (К. Лоренц, Ф. Аллан, А. Басс, А.А. Реан, Р. Бэрон, Э. Фромм, Л.С. Выготский и др.); исследования психологических особенностей младшего школьного возраста (И.А. Фурманов, С.Ю. Головин, В.П. Зинченко и др.); исследования в области психолого-педагогической коррекции агрессивного поведения детей (Д.Б. Эльконин, А.А. Корниенко, О.И. Истрофилова, Л.Д. Лебедева и др.).
Указанные авторы в своих работах предлагают довольно большое и разнообразное количество методов профилактики агрессивного поведения, но конкретно для младших школьников, имеется не в достаточной мере.
Вследствие этого возникает противоречие между необходимостью профилактики агрессивного поведения школьников в условиях начальной школы и недостаточным разнообразием методов профилактики агрессивного поведения младших школьников, которые могут быть задействованы в условиях начальной школы.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы методы профилактики агрессивного поведения школьников в условиях начальной школы?
Исходя из противоречия и проблемы была сформулирована тема исследования: Профилактика агрессивного поведения школьников в условиях начальной школы.
Объект: профилактика агрессивного поведения школьников в условиях начальной школы.

Предмет: методы профилактики агрессивного поведения младших школьников.
Цель: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить методы профилактики агрессивного поведения детей в условиях начальной школы.
Задачи:
1. Раскрыть сущность понятия агрессивного поведения в психолого- педагогической литературе.
2. Выявить и теоретически обосновать особенности профилактики агрессивного поведения в условиях начальной школы.
3. Выделить и охарактеризовать методы профилактики агрессивного поведения школьников в условиях начальной школы.
4. Реализовать предложенные методы и проверить их эффективность.
Гипотеза: профилактика агрессивного поведения детей в условиях начальной школы будет успешной, если:
– для снижения невербальной и вербальной агрессии во внеурочной деятельности будет использоваться метод игровой терапии;
– для выражения агрессивных чувств в социально-приемлемой форме во внеурочной деятельности будет применяться метод арт-терапии.
Методы исследования:
- теоретические – теоретический анализ психолого-педагогической литературы, анализ и синтез, обобщение, сравнение;
- эмпирические – наблюдение, анкетирование, эксперимент.
База исследования: Филиал МАОУ Черемшанская СОШ – Плешковская СОШ. В исследовании принимали участие 18 учащихся 3 класса, в возрасте 9- 10 лет.
Новизна исследования заключается в получении данных, доказывающих, что успешная профилактика агрессивного поведения младших школьников достигается с помощью использования методов игровой терапии и арт-терапии во внеурочной деятельности.

В качестве методов профилактики агрессивного поведения младших школьников в условиях начальной школы выбраны техники игровой терапии и арт-терапии.
Практическая значимость исследования полученных результатов состоит в том, что разработанная программа курса внеурочной деятельности
«Я учусь управлять своими эмоциями» может быть использована в работе педагогов по профилактике агрессивного поведения в условиях начальной школы.
Этапы исследования:
Постановочный этап (сентябрь 2021 – ноябрь 2021) был посвящен подбору и анализу психолого-педагогической литературы, определению проблемы и темы исследования, его научного аппарата.
Поисковый этап (ноябрь 2022 – февраль 2022)- проводилась разработка и составление рабочего плана исследования, выбор методов и разработка его проведения; углубленное изучение литературы, касающейся профилактики агрессивного поведения у младших школьников; анализ психолого- педагогической практики; опытно-экспериментальная проверка результатов исследования.
Заключительный этап (февраль 2022 – июнь 2022)- производилась реализация методов профилактики агрессивного поведения детей в условиях начальной школы, проводилась работа по анализу, систематизации и обобщению полученных данных, формированию выводов и заключения, оформление результатов исследования (методы обработки и интерпретации данных).
Апробация результатов: основные результаты выпускной квалификационной работы были опубликованы на сайте Инфоурок: Технологическая карта урока "Профилактика агрессивного поведения в условиях начальной школы" (3 класс).

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. 7 техник саморегуляции для детей : что делать, когда злишься // ЯУчитель : [сайт] : 09.09.2019.
2. Агрессия // Большой психологический словарь / сост. Б. Г. Мещеряков, В. П. Зинченко. Москва : Олма-пресс, 2004. С. 16.
3. Амбалова С. А., Бекоева М. И. К вопросу о психологических особенностях учебной деятельности и агрессивном поведении младших школьников // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2016. Т. 5, № 2 (15). С. 183-185.
4. Афанасьева Ю. Арт-терапия для детей с ОВЗ : рассказывает дефектолог // ЯУчитель : [сайт] : 13. 10.2020.
5. Бич Х., Сирайджек Ньюфелд Т. Не упускайте своих школьников : почему дети становятся все более тревожными, агрессивными и закрытыми. Москва : Ресурс, 2021. 416 с.
6. Богина Е. В. Теория и практика игровой терапии. Метод свободной игры : методическое пособие. Москва : Флинта, 2021. 144 с.
7. Большая психологическая энциклопедия. Москва : Эксмо, 2007.
542 с.
8. Бороздина Г. В. Психология и педагогика : учебник для бакалавров. 2-е изд., испр. и доп. Москва : Юрайт, 2019. 477 c.
9. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. 2-е изд. Санкт-Петербург : Питер, 2014. 416 с, (Мастера психологии).
10. Веллер М. Социология энергоэволюционизма. Москва : АСТ ; Астрель, 2011. 416 с.
11. Власова Т. И. Педагогическая конфликтология : содержание конфликтов и технологии их разрешения : учебник. Москва : Директ-Медиа, 2022. 232 с.
12. Военно-психологический словарь – справочник : учебное пособие / Л. А. Кандыбович, С. Л. Кандыбович, А. Г. Караяни, И. В. Сыромятников ; под общ. ред. Ю. П. Зинченко ; О-во психологов силовых структур. Москва : ИД Куприянова, 2010. 592 с.
13. ВОЗ. Всемирная Организация Здравоохранения.
14. Волрад Д. Простая техника, чтобы бороться со стрессом учеников
// ЯУчитель : [сайт] : 27.02.2020.
15. Выготский Л. С. Психология развития. Избранные работы. Москва : Юрайт, 2017. 302 с.
16. Гаврилова Т. П., Чернова О. А. Формирование умений межличностного общения младших школьников посредством артпедагогики // Современное педагогическое образование. 2018. № 5.
17. Диль-Илларионова Т. В., Чикова И. В. Психологические особенности детской агрессивности и варианты её социализации // Азимут научных исследований: педагогика и психология. 2016. Т. 5, № 4 (17). С. 332
18. Долгова А. Г. Агрессия в младшем школьном возрасте. Диагностика и коррекция. Москва : Генезис, 2009. 216 с.
19. Евсюткина П. А. Методическая разработка профилактики и коррекции детей с девиантным поведением во внеурочной деятельности // Проблемы и перспективы развития образования : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Пермь, апр. 2015 г.). Пермь Е Меркурий, 2015. С. 303-305.
20. Захаренко Т. С., Мосина Н. А. Особенности агрессивного поведения подростков // Молодой ученый. 2016. № 27 (131). С. 783-786.
21. Змановская Е. В. Девиантология : (психология отклоняющегося поведения). 6-е изд, испр. Москва : Академия, 2018. 288 с.
22. Игнатенко М. В. Профилактика и коррекция трудностей в обучении у младших школьников // Проблемы современного педагогического образования. 2019. № 63-2. С. 199-202.
23. Изотова Е. Г. Гендерные особенности проявления агрессии и агрессивного поведения младших школьников во внеурочной деятельности // Проблемы современного педагогического образования. 2018. № 59-3.
24. Истрофилова О. И. Организация работы педагога с агрессивными детьми и подростками : учебное пособие. Нижневартовск : Изд-во Нижневарт. гос. ун-та, 2014. 244 с.
25. Как научить детей разрешать конфликты в школе конструктивно : стратегии поведения в конфликтной ситуации и правила общения // ЯУчитель
: [сайт] : 18.08.2020.
26. Как учителю работать с трудным поведением детей в классе : пошаговый алгоритм // ЯУчитель : [сайт] : 11.09.2020.
27. Касимова З. Г. Понятие агрессивности в психолого- педагогической литературе // Научно-методический электронный журнал
«Концепт». 2017. Т. 10. С. 111–115.
(дата обращения: 14.12.2021).
28. Касцевич Т. А., Мохова Л. А. Коррекция агрессивности детей младшего школьного возраста средствами арт-терапии // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. 2016. № 12 (69). С. 18-27.
29. Кравченко А. И. Психология и педагогика : учебник. Москва : Проспект, 2020. 400 c.
30. Копытин А. И. Современная клиническая арт-терапия : учебное пособие. Москва : Когито-Центр, 2017. 526 с.
31. Копытин А. И., Свистовская Е. Е. Арт-терапия детей и подростков. Москва : Когито-Центр, 2017. 197 с.
32. Корниенко А. А. Детская агрессия: простые способы коррекции нежелательного поведения ребенка. Екатеринбург ; Рама Паблишинг, 2017. 200 с.
33. Кочнева Е. М., Зайцева Д. С., Алимирзоева Л. М. кызы. Психолого- педагогическая профилактика и коррекция неконструктивных форм поведения младших школьников // Мир науки. Педагогика и психология. 2021. Т. 9, № 3. С. 10.
34. Лебедева Л. Д. Педагогические основы арт-терапии : монография. Санкт-Петербург : ЛОИРО, 2000. 199 с.
35. Лоренц К. Агрессия, или Так называемое зло : пер. с нем. Москва
: АСТ, 2017. 352 с.
36. Лукина М. Л., Шарифулина И. А. Детская агрессия // Вестник науки и образования. 2020. № 15-1 (93).
37. Михейкина C. B. Психология агрессивного поведения : учебное пособие. Ставрополь : СКСИ, 2016. 128 с.
38. Мосина Т. Н. Агрессивное поведение детей младшего школьного возраста // Санкт-Петербургский образовательный вестник. 2018. № 6 (22).
39. Невенчанный С. В. Понятие агрессивного поведения в современной психологии // Наука и современность. 2011. № 10-1. С. 300-309.
40. Николайчик Е. С., Жукова М. В. Работа с семьей младшего школьника по профилактике агрессивного поведения // Вестник науки. 2022.
№ 1 (46). С. 38-47.
41. Нуртдинов М. А. Агрессология, Випассана, Психоанализ. 2022. 80 с. // ЛитРес [сайт].
42. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования : Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 286 : (Зарегистрирован 05.07.2021 № 64100) // Официальный интернет-портал правовой информации.
43. Овчарова Р. В. Практическая психология в начальной школе. Москва : ТЦ Сфера, 2005. 240 с.
44. Осницкий А. К. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся // Вопросы психологии. 1994. № 3. С. 61-68.
45. Подходы к профилактике агрессивного поведения детей и подростков в образовательной среде : сборник научных статей / под ред. И. В. Вагнер. Москва : ФГБНУ «ИИДСВ РАО», 2020. 217 с.
46. Психологический словарь / под ред. В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова. 2-е изд., перераб. и доп. Москва : Педагогика-Пресс, 1999. 440 с. : ил.
47. Психология развития и возрастная психология : учебник и практикум для вузов / под общ. ред. Л. А. Головей. 2-е изд., испр. Москва : Юрайт, 2018. 413 с.
48. Пшихопова З. А., Балкизова Ф. Б. Исследование причин агрессивного поведения младших школьников и их коррекция // Достижения вузовской науки. 2015. № 18. С. 50-54.
49. Пшихопова З. А., Балкизова Ф. Б. Психолого-педагогические основы коррекции агрессивного поведения у младших школьников // Проблемы и перспективы развития образования в России. 2016. № 40. С. 17-
50. Пять шагов к пониманию эмоций : повышаем эмоциональный интеллект ребенка // ЯУчитель : [сайт] : 19.09.2019.
51. Реан А. А. Психология личности. Москва [и др.] : Питер, 2016. 286 с. : ил., табл.
52. Ребёнок бьёт других детей : как реагировать учителю начальных классов? : четыре ситуации – четыре подхода : эксперты благотворительного фонда «Шалаш» // ЯУчитель : [сайт] : 28.09.2020.
53. Романов A. A. Игротерапия: как преодолеть агрессивность у детей
: диагностические и коррекционные методики. Москва : Школьная Пресса, 2005. 48 с.
54. Селиванова Е. А. Профилактика агрессии в общеобразовательных организациях : учебное пособие для слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников и профессиональной переподготовки. Челябинск : ЧИППКРО, 2019. 60 с.
55. Селиванова Е. А., Кувайцева Е. Ю. Содействие учителю в коррекции агрессивного поведения детей младшего школьного возраста при помощи игротерапии // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. 2017. № 3 (24). С. 96-104.
56. Селиванова Е. А. Подготовка педагогов к осуществлению профилактики агрессивного поведения обучающихся в школах // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. 2018. № 4 (37).
57. Скубеко Н. С. Агрессивное поведение детей младшего школьного возраста : экспериментальное исследование // Аллея науки. 2019. № 1 (28). С. 848-852.
58. Словарь практического психолога / сост. С. Ю. Головин. Минск: Харвест, 1998. 301 с.
59. Соколова К. В. Агрессивность в младшем школьном возрасте // Научный электронный журнал Меридиан. 2020. № 5 (39). С. 159-161.
60. Столяренко Л. Д. Основы психологии : практикум. Ростов-на- Дону : Феникс, 2009. 686 с.
61. Суркова Л. М. Позитивная психология : воспитание ребенка от 0 до 13 лет. Москва : АСТ, 2022. 384 с.
62. Тарарина Е. В. Глубинная арт-терапия. Практики трансформаций. Москва : Вариант, 2018. 236 с.
63. Трудное поведение школьников: в чём оно проявляется и как с ним справляются учителя : результаты диагностики Яндекс. Учебника // ЯУчитель : [сайт] : 20.04.2021.
64. Фурманов И. А. Агрессия и насилие : диагностика, профилактика и коррекция. Санкт-Петербург : Речь, 2007. 480 с.
65. Фурманов И. А. Психология детей с нарушениями поведения : пособие для психологов и педагогов. Москва : Владос, 2010. 351 с.
66. Хухлаева О. В., Зыков Е. В., Базаева Г. В. Психология развития и возрастная психология : учебник для бакалавров. Москва : Юрайт, 2020. 367 c.
67. Цыганова Л. Н. Понятие «Агрессивность» в психолого- педагогической литературе. Особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте // Вестник Мордовского университета. Серия
«Психологические науки». 2011. № 2. С. 188-196.
68. Шенкер С., Баркер Т. Саморегуляция : как помочь ребенку (и себе) справляться со стрессом. Москва : Попурри, 2021. 312 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ