Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Специальная физическая подготовка легкоатлетов с нарушением слуха, специализирующихся в беге на средние дистанции"

Работа на тему: Специальная физическая подготовка легкоатлетов с нарушением слуха, специализирующихся в беге на средние дистанции
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ П.П.ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра теории и методики физической культуры

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
СПЕЦИАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЕГКОАТЛЕТОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА
СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

44.03.01 Педагогическое образование
«Физкультурное образование»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЕЛТОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА, ПРОХОДЯЩИХ ПОДГОТОВКУ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ
ДИСТАНЦИИ 8
1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПСИХИЧЕСКОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СПОРТСМЕНОВ С НАРУШЕНИЕМ В ОБЛАСТИ СЛУХА 8
1.2. ПРИНЦИПЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЛЕГКОАТЛЕТОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА, КВАЛИФИЦИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА 800 МЕТРОВ 17
1.3. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА, ПРОХОДЯЩИХ ПОДГОТОВКУ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ 30
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1… 42
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ 43
2.1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 43
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43
2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 47
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНСТАНТИРУЮЩЕГО ЭТАПА
ЭКСПЕРИМЕНТА 49
3.1. ИТОГИ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА, КВАЛИФИЦИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ 49
3.2. ПРОГРАММА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА, КВАЛИФИЦИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА ДИСТАНЦИИ 800 МЕТРОВ 52
3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА СКОРОСТНО-

СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 68

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в современном мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, возрастает количество людей, имеющих ограниченные физические возможности из-за различных заболеваний. Сложности, связанные с медициной, социальным, психологическим, экономическим обеспечением, относящиеся к людям с инвалидностью и процессами их социализации, адаптации и реабилитации, сегодня особенно актуальны.
Спорт для глухих – это стимул к борьбе, самореализации, самоутверждению и социализации в обществе. Слабослышащие атлеты, занимающиеся теми же видами спорта, что и здоровые спортсмены, доказывают, что даже при ограниченных физических возможностях можно показывать высокие результаты и преодолевать себя.
На сегодняшний день проблема совершенствования спортивного мастерства и физической подготовки специализированной направленности легкоатлетов с нарушениями слуха недостаточно изучена. Укоренившаяся за многие годы система подготовки глухих и слабослышащих спортсменов, как показывает практика, не предусматривает улучшения физических качеств и не способствует росту высоких результатов.
При разработке методик тренировок для спортсменов с нарушениями слуха главным аспектом является индивидуальный подход. Необходимо составить план занятий таким образом, чтобы были учтены все особенности физического и психологического развития спортсмена с ограниченными возможностями здоровья. Требуется искать средства для повышения специальной физической подготовленности в беге на средние дистанции с учетом систематизации спортивной подготовки, которая эффективна именно для людей с нарушениями слуха.
Спортсмены, тренеры и спортивный персонал регулярно ищут новейшие способы достижения высоких результатов на мировой арене. В связи с этим особенно остро стоит проблема физической подготовки узкоспециализированной направленности спортсменов с нарушениями слуха, тренирующихся в беге на средние дистанции.
Тема данного исследования является особенно актуальной, так как в подготовке спортсменов мирового уровня важнейшим звеном является узкоспециальное физическое воспитание. На сегодняшний день остро стоит вопрос о поиске средств для повышения физической подготовленности легкоатлетов с нарушением слуха, в соответствии с выбранной ими специализацией (в беге на средние дистанции).
Изучая научно-методическую литературу по теме данного исследования, было выявлено противоречие между необходимостью в совершенствовании специальных качеств у легкоатлетов с нарушением слуха для достижения высоких результатов в беге на 800 метров и устаревшими методиками подготовки бегунов, не учитывающих индивидуальные особенности спортсмена и западающие физические качества.
Проблему исследования определило выявленное противоречие: способна ли методика физической подготовки на дистанции 800 метров для спортсменов с нарушением слуха, которая заключается в развитии скоростно-силовых показателей и направлена на индивидуализацию каждого легкоатлета, поспособствовать росту результатов в избранной дисциплине.
Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс физической подготовки узкоспециализированной направленности спортсменов с нарушением слуха, которые квалифицируются в беге на средние дистанции.
Предметом исследования является методика физической подготовки узкоспециализированной направленности спортсменов с нарушением слуха, которые квалифицируются в беге на средние дистанции.
Цель исследования заключается в разработке и экспериментальной проверке эффективности предложенной нами методики специального физического совершенствования спортсменов с ограниченными физическими возможностями (спорт глухих (легкая атлетика)), которые квалифицируются в беге на средние дистанции.
Задачи исследования:
1. Анализ состояния проблемы развития специальной физической тренированности спортсменов с ограниченными возможностями здоровья (спорт глухих (легкая атлетика)), квалифицирующихся в беге на средние дистанции.
2. Разработать методику развития специальной физической подготовленности бегунов с ограниченными физическими возможностями (спорт глухих), которые квалифицируются в беге на средние дистанции.
3. Экспериментально проверить эффективность методики развития специальной физической подготовленности легкоатлетов с ограниченными физическими возможностями (спорт глухих), которые квалифицируются в беге на средние дистанции.
Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что с помощью анализа трудностей развития специальной физической тренированности спортсменов с ограниченными возможностями (спорт глухих (легкая атлетика)), квалифицирующихся в беге на средние дистанции, имеется возможность провести научное обоснование, разработку и экспериментальную проверку эффективности методики, которая позволяет значительно улучшить уровень подготовленности по сравнению с традиционным подходом.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана программа тренировок на дистанции 800 метров для легкоатлетов с нарушением слуха, направленная на совершенствование скоростно-силовых показателей, влияющая на рост результатов в данной дисциплине легкой атлетики.
Теоретическая значимость заключается в том, что изучена научно- методическая литература по теме исследования, позволившая расширить представления о построении тренировочного процесса легкоатлетов с нарушением слуха, квалифицирующихся в беге на 800 метров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что нами разработана и применена на практики методика развития физической подготовленности скоростно-силовой направленности спортсменов с нарушением слуха, квалифицирующихся в беге на средние дистанции. Полученный опыт может быть использован тренерами по легкой атлетике ОСШОР, СДЮСШОР и ЦСП при организации тренировочного процесса спортсменов с нарушением слуха, которые квалифицируются в беге на средние дистанции.
Методы исследования:
1. Анализ научно-методической литературы.
2. Педагогический эксперимент.
3. Педагогическое тестирование.
4. Педагогическое наблюдение.
5. Методы математической статистики.
6. Педагогический анализ полученных результатов.
База исследования: Муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа города Ишима», город Ишим, Тюменская область.
Структура выпускной квалификационной работы: работа выполнена печатным способом на 71 страницах машинописного текста, состоит из титульного листа, оглавления, введения, трех глав, выводов, библиографического списка. В работе представлено 13 таблиц, 4 рисунка. Библиографический список содержит 38 источников.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Акимова О.Г. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции
«Научно-методическое обоснование системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и спортивного резерва»: об эффективности тренировок спортсменов на разных горных высотах. Москва, 2005. С. 24.
2. Аксельрод С.Л., Хоменков Л.С. Легкая атлетика в цифрах и фактах. Москва : Физическая культура и спорт, 2008. 35 с.
3. Алексеев В.М. Метод комбинированной оценки интенсивности аэробных упражнений по ЧСС и субъективно воспринимаемой напряженности // Физиология мышечной деятельности : тез. докл. междунар. конф. Москва, 2000. С. 14-15.
4. Бабушкин Е. Г. Формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом. Омск : ОГИС, 2012. 82 с.
5. Байкина Н.Г. Диагностика и коррекция двигательной сферы у лиц с нарушениями слуха. Запорожье : ЗГУ, 2003. 120 с.
6. Бальсевич В.К. Перспективы развития общей теории и технологий
спортивной подготовки и физического воспитания (методологический аспект) // Теория и практика физической культуры. 1999. № 2. С. 21-26.
7. Барабанов P.E. Этиология нарушения слуха и речи у глухих и слабослышащих детей. Москва : Московский педагогический государственный университет, 2011. 179 с.
8. Барчуков И.С. Физическая культура: учеб. для студентов вузов. Москва : Академия, 2013. 528 с.
9. Блоцкий С.М. Актуальные проблемы физического воспитания студентов: особенности скоростно-силовой подготовки бегунов на средние дистанции. Минск, 2006. 97 с.
10. Богданова Т.Г. Сурдопсихология: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. Москва : Академия, 2002.
11. Велитченко В. К. Физкультура для ослабленных детей. Москва : Терра- Спорт, 2000. 150 с.
12. Виленский М.Я. Физическая культура. Москва : КноРус, 2012. 424 с.
13. Волков В.М. Биохимия мышечной деятельности. Москва : Олимпийская литература, 2000. 503 с.
14. Выдрин В.М. Методические проблемы теории физической культуры. Москва, 2004, 87 с.
15. Горская И. Ю., Суянгулова Л. А. Базовые координационные способности школьников с различным уровнем здоровья. Омск : СибГАФК, 2000. 212 с.
16. Евсеев С. П., Курдыбайло С. Ф., Морозова О.В., СолодковА.С Адаптивная физическая культура и функциональное состояние инвалидов:
учебное пособие. Санкт-Петербург : ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 2013. 95 с.
17. Евсеев С. П., Курдыбайло С. Ф., Сусляев В. Г. Материально-техническое обеспечение адаптивной физической культуры: учебное пособие. Москва : Советский спорт, 2015. 152 с.
18. Евсеев С. П., Шапкова Л. В. Адаптивная физическая культура: учебное пособие для студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, осуществляющих образовательную деятельность по специальностям 022500 — Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) и 0323 – Адаптивная физическая культура. Москва : Советский спорт, 2011. 240 с.
19. Евстафьев Б.В. Анализ основных понятий в теории физической культуры. Санкт-Петербург : ВИФК, 2015. 133 с.
20. Жилкин А.И. Легкая атлетика: учебное пособие 6-е издание. Москва : Академия, 2009. 734 с.
21. Зациорский В.М. Физические качества спортсмена. Москва : ФиС, 2005. 200 с.
22. Калацкий А.А. Проблемы совершенствования научно-исследовательской и методической работы в сфере физической культуры и спорта: тренировка бегунов на средние и длинные дистанции на предсоревновательном этапе тренировки. Минск, 2002. 70 с.
23. Качаев А.О. Структура соревновательной деятельности бегунов на средние и длинные дистанции. Москва : ЦНИИ спорта, 2003. 26 с.
24. Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека. Москва : ГЦОЛИФК, 2012. 120 с.
25. Люсин А.В. Формирование здорового образа жизни как ценности. СПБ, 2020. 146 с.
26. Малков Е.А. Подружись с «королевой спорта». Москва : «Просвещение», 2000. 232 с.
27. Матвеев Л.П. Введение в теорию физической культуры: Учебное пособие. Москва : ФиС, 2013. 128 с.
28. Осколкова Е.А., Рубцова Н.О. Роль адаптивного физического воспитания в системе профессиональной адаптации инвалидов с нарушением слуха, теория и практика физической культуры. СПБ, 2008. 14 с.
29. Рунова М.А. Двигательные качества и методика их развития. Москва : Физкультура и спорт, 2003. 146с.
30. Сидорова Е.Н., Николаева О.О. Специальные упражнения для обучения видам легкой атлетики. Красноярск : Сибирский федеральный университет, 2016. 189 с.
31. Трофимов А.В. Формирование установки на здоровый образ жизни: актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта. Саратов, 2019. 267 с.
32. Федорова Т.В. Игры, упражнения и психологические тренинги для студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура»: учебное пособие. СПб : ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 2009. 134 с.
33. В.И. Тхоревский. Физиология человека : учебник для вузов физ. культуры и факультетов физвоспитания педагогических. Москва : Физкультура, образование и наука, 2001. 492 с.
34. Шапкова Л. В. Опорные концепции методологии адаптивной физической культуры. СПб : ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 2017. 45 с.
35. Шапкова Л. В. Средства адаптивной физической культуры: Методические рекомендации по физкультурно-оздоровительным и развивающим занятиям детей с отклонениями в интеллектуальном. Москва : Советский спорт, 2011. 152 с.
36. Шапкова Л. В. Функции адаптивной физической культуры. СПб : ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 2008. 82 с.
37. Шапкова Л. В., Федорова Т. В. Технология подготовки и тематика квалификационных работ (по специальности 022500 - Адаптивная физическая культура). СПб : ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2007. 234 с.
38. Щедрина А.Г. Здоровье и массовая физическая культура: методологические аспекты. Москва, 2009. 23 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ