Дипломная работа на тему "Синергия - Профилактика профессионального выгорания персонала (на примере УЗ Слонимская ЦРБ)"

Работа Синергии на тему: Профилактика профессионального выгорания персонала (на примере УЗ Слонимская ЦРБ)
Год сдачи: 2018
Оценка: Хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
ПРОФИЛАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ ПЕРСОНАЛА (НА ПРИМЕРЕ УЗ «СЛОНИМСКАЯ ЦРБ)


Студент
(Фамилия, имя, отчество )
(подпись)

Руководитель
(Фамилия, имя, отчество)
(подпись)

Москва 2018

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Профилактика профессионального выгорания персонала (на примере УЗ Слонимская ЦРБ)
2. Структура ВКР:

Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В НАУКЕ
1.1 Характеристика выгорания: понятие, сущность, история
1.2 Профессиональный стресс: понятие и сущность. Связь понятия «стресс» с феноменом профессионального выгорания
1.3 Особенности профессионального выгорания у людей помогающих профессий
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
2.1. Анализ кадрового состава работников учреждения здравоохранения
2.2. Исследование признаков и факторов профессионального выгорания
ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ
3.1 Экспериментальная программа по профилактике и коррекции профессионального выгорания медиков
3.2 Результаты внедрения экспериментальной программы
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме. В пункте 1.1 необходимо раскрыть понятие, роль и сущность выбранной темы. В пункте 1.2 необходимо подробно описать методы и способы внедрения отечественного и зарубежного опыта.
Глава 2 должна носить расчетно-аналитического характера. В ней на основании объекта исследования необходимо провести оценку и анализ предприятия/организации/учреждения.
В пункте 2.1 необходимо дать характеристику предприятия, обратить внимание на его особенности и на организационную структуру. В пункте 2.2 на основании описанных в главе
1 методик необходимо провести подробную экономическую оценку и анализ состояния предприятия.
По окончании расчетов и анализа результатов необходимо сформулировать выводы.
В Главе 3 на основании выводов, сделанных в результате оценки и проведения анализа выработать и сформулировать предложения, направленные на совершенствование объекта исследования. Также глава должна состоять из экономического анализа и оценки эффекта от внедренных предложений.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся расчетные таблицы и копии финансовой отчетности объекта исследования за выбранные для анализа периоды.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
Виханский, О.С. Управление персоналом . Учебник - М.:Гардарика. 2007.-528 с. Коломиец А.И. Управление персоналом. М.: ИПИ, 2013
Дополнительная литература:
Коломиец А.И. Нестандартные теории мотивации. Германия, Dusseldorf, 2017 ISBN 978-620- 2-38078-2

Руководитель ВКР:
подпись расшифровка
Студент задание получил: « 26 »_ 03 201 8 г. Студент: /
подпись расшифровка

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В НАУКЕ.10
1.1 Характеристика выгорания: понятие, сущность, история 10
1.2 Профессиональный стресс: понятие и сущность. Связь понятия «стресс»
с феноменом профессионального выгорания… 17
1.3 Особенности профессионального выгорания у людей
помогающих профессий 26
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ… 34
2.1. Анализ кадрового состава работников учреждения здравоохранения 34
2.2. Исследование признаков и факторов профессионального выгорания 40
ГЛАВА 3. ПРОФИЛАКТИКА И КОРРЕКЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ… 60
3.1 Экспериментальная программа по профилактике и
коррекции профессионального выгорания медиков 60
3.2 Результаты внедрения экспериментальной программы 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ… 76
ПРИЛОЖЕНИЯ… 80

ВВЕДЕНИЕ
Проблема психического здоровья личности, живущей в нестабильном, изменяющемся мире, сложных, экстремальных социоэкологических условиях, приобрела особую актуальность в конце XX — начале XXI веков.
Сравнительно недавно сначала в зарубежных, а затем уже и в отечественных исследованиях появилось понятие «эмоциональное выгорание», которое трактовалось как состояние физического, эмоционального и умственного истощения человека. Данный синдром является непосредственным проявлением всевозрастающих проблем, которые связаны с самочувствием работников, с эффективностью их труда и стабильности деловой жизни организации1.
Профессиональным выгоранием будет считаться синдром, который развивается на фоне хронического стресса и приводит к истощению эмоционально-энергических и личностных ресурсов работающего человека. К профессиональному выгоранию, вначале как к социальной проблеме, а затем как к исследовательской, интерес был обусловлен тем, что выгорание есть мощный отрицательный фактор, который оказывает влияние на профессиональную деятельность и особенности поведения социальных работников2.
Традиционно в общественном сознании и в научной литературе, при изучении профессиональной деятельности специалистов таких профессий как врачи, медицинские работники, социальные работники и т. д., акцент делается, прежде всего, на позитивных аспектах работы с людьми.
Вместе с тем является очевидным тот факт, что именно работа с людьми, которая предполагает высокие требования, особую ответственность и эмоциональные нагрузки, потенциально содержит в себе опасность тяжелых переживаний, связанных с рабочими ситуациями, и вероятность возникновения профессионального стресса.

1 Водопьянова Н.Е. Синдром «психического выгорания» в коммуникативных профессиях: Психология здоровья
/ Под ред. Никифорова. — СПб. 2010. — 23-27с.
2 Лизинский В. Профессионально-личностное выгорание и способы повышения сохранности и способности качественно выполнять свои профессиональные и социальные обязанности.- М.: Центр «педагогический поиск», 2013 г.- 96 с.

Исследователи считают, что негативные психические переживания и состояния могут затрагивать разные грани трудового процесса: профессиональную деятельность, личность профессионала, профессиональное общение, которые в целом отрицательно сказываться на профессиональном развитии личности.
Медицинским работникам, по роду своей деятельности вовлечённым в длительное напряжённое общение с другими людьми, свойствен, как и другим специалистам, работающим в системе «человек-человек», так называемый синдром «профессионального выгорания».
Известно, что по степени напряжённости нагрузка медицинского работника в среднем больше, чем у менеджеров и банкиров, генеральных директоров и президентов ассоциаций, то есть профессионалов, непосредственно работающих с людьми в социальных системах.
Медики, оказавшись втянутыми в водоворот постоянно меняющихся требований, постоянно сталкиваются с различными, не всегда продуманными нововведениями, часто меняющимися требованиями, бесконечными проверками. Эти события, нарушающие привычный и размеренный ход жизни, создают в последние годы дополнительное напряжение3.
Синдром профессионального выгорания формируется на фоне постоянного стресса. Он ведет к истощению личностных и эмоционально- энергетических ресурсов организма работника. Такая проблема возникает из-за того, что накопившиеся отрицательные эмоции не находят выхода. Такому человеку просто необходима некоторая разрядка, которая позволит «выпустить пар». Причины профессионального выгорания могут быть самые разные.
Актуальность работы заключается в том, что у медицинских работников работа забирает много энергии, сил и времени, а это, рано или поздно, начинает сказываться на работоспособности. И люди начинают «перегорать, как лампочки».

И тогда наступает состояние эмоционального, психического, и физического истощения в результате неразрешённого стресса на рабочем месте. Люди, находящиеся в таком состоянии, не могут положительно воздействовать на людей, которые нуждаются в медицинской помощи.
Проблема профессионального выгорания является востребованной и необходимой для дальнейшего исследования. Работа медика предъявляет жесткие требования к психофизиологическим особенностям специалиста- профессионала и требует научно обоснованных методов отбора, адаптации медицинских работников и оказанию действенной помощи специалистами по социальной работе в профилактике синдрома профессионального «выгорания»4.
Таким образом, актуальность изучения данной темы обусловлена:
1) недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы влияния профессионального выгорания на стиль деятельности медицинских работников;
2) важностью получения эмпирического материала по данному вопросу, так как особенности индивидуальной деятельности медика оказывают значительное влияние на эффективность процесса оздоровления, а значит, являются важной проблемой системы здравоохрапнения в целом.
Цель исследования: изучить профессиональное выгорание у медицинских работников и предложить им способы психологической помощи при симптомах профессионального выгорания.
Задачи исследования:
— провести теоретический анализ психолого-медикической литературы по проблеме исследования;
— описать особенности профессионального выгорания медицинских работников;
— провести исследование эмоционального выгорания у медиков;
— разработать экспериментальную программу психологической помощи медицинским работникам при симптомах профессионального выгорания;
— проанализировать результаты внедрения программы.
Объект исследования: феномен профессионального выгорания в деятельности медиков.
Предмет исследования: диагностика и психологическая помощь медицинским работникам при симптомах профессионального выгорания.
В данной работе применялись следующие методы и методики
исследования:
— теоретический анализ психолого-методической и социологической литературы с целью обобщения знаний отечественных и зарубежных исследователей по проблеме исследования;
— эмпирические методы исследования:
1) методика «Определение психического выгорания», автором которой является А.А. Рукавишников;
2) тест на определение эмоционального выгорания, автором которой является В.В. Бойко;
3) многофакторный личностный опросник FPI. Авторы И. Фаренберг, Х. Зарг, Р. Гампел (модифицированная форма «B»).
— методы знаково-символического предоставления результатов (таблицы, диаграммы, гистограммы, графики);
Исследования проводились в Учреждении здравоохранения г. Слонима —
«Слонимская центральная районная больница» (далее УЗ «Слонимская ЦРБ»).
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические положения, сформулированные в трудах таких исследователей как Х.Дж. Фрейденбергер, К. Маслач, П. Торнтон, К. Кондо, Е. Махер А. Пайнс, К. Роджерс.
Общие направления нарушения профессионального развития и его конкретные проявления, связанные с появлением негативных симптомов и качеств личности под влиянием особых условий деятельности и перегрузок, нашли отражение в трудах: Л.С. Выготского, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Г.Е. Сухаревой, В.В. Лебединского, А.К. Марковой, В.П. Подвойского и др.
Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты использованы для разработки рекомендаций и системы психогигиенических, профилактических и психокоррекционных мероприятий, обеспечивающих сохранение и укрепление психического здоровья медицинских работников.
Структура работы: введение, 3 главы, заключение, список использованных источников, приложения.
Объем основного текста работы – 74 страницы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Андреева Н.Ю. Предупреждение профессионального выгорания медицинских работников // СПО. 2010. № 1. С. 56—59.
2. Баранов А.А. Профессиональное выгорание и типы низкострессовых медицинских работников: Инновации в образовании — 2015. — 63-71с.
3. Бладыко А. В. Особенности эмоционального выгорания у учителей и преподавателей // Психология: традиции и инновации: материалы Междунар. Науч. Конф. (г. Уфа, октябрь 2012 г.). — Уфа: Лето, 2012. — С. 34-39.
4. Бойко В.В. Синдром эмоционального выгорания в профессиональном общении — СПб.: Питер, 2011. — 280 с.
5. Борисова М.В., Ансимова Н.П. Основные направления профилактики и коррекции профессионального выгорания [Электронный ресурс]// Ярославский педагогический вестник. – 2011- Т.2 № 2. – С. 212-215.
6. Борисова М.В. Психологические детерминанты эмоционального выгорания у медицинских работников: //Вопросы психологии, 2015 Анализ ликвидности и платежеспособности организации. — 31-34с.
7. Водопьянова Н.Е. Синдром «психического выгорания» в коммуникативных профессиях: Психология здоровья / Под ред. Никифорова. — СПб. 2010. — 23-27с.
8. Водопьянова Н.Е. Синдром выгорания. Диагностика и профилактика. Практическое пособие.- М.: Юрайт, 2017 г.- 344 с
9. Демьянчук Р.В. Психологическая помощь медицинским работникам с признаками эмоционального выгорания: основания и ориентиры [Электронный ресурс] // Клиническая и специальная психология. — 2015. Том 4. № 4. С. 12–28.
10. Долгова В.И., Гольева Г.Ю. Эмоциональная устойчивость личности: Монография– М.: Издательство «Перо», 2014. - 173 с.
11. Жировская Н. Помоги себе сам: тренинг, направленный на снятие эмоционального напряжения // Минская школа сегодня. — 2012. — № 2. — С. 24-29.
12. Ильин Е.П. Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень.- Издательский дом Питер, 2016. – 224 с
13. Колесников Л.Ф. Профилактика профессионального выгорания — М.: Дашков и Ко, 2012. — 208 с.
14. Коломиец А.И. Управление персоналом. М.: ИПИ, 2013
15. Коломиец А.И. Нестандартные теории мотивации. Германия, Dusseldorf, 2017
16. Козлова О.В. Преодоление синдрома профессионального выгорания: Психология зрелости и старения — М.: Амалфея, 2013. 36-42с
17. Коротаева С, Манерова О Оценка, отбор и профилактика профессиональной деформации врачей. — М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2011 г.- 188 с
18. Ковальчук В. И. Профессиональное выгорание медицинских работников // Молодой ученый. — 2014. — №15. — С. 103-105.
19. Кузьма Т. И. Профессиональное выгорание педагога вуза // Молодой ученый. — 2015. — №20. — С. 533-535.
20. Левитов Н.Д. О психических состояниях человека.- М.: Просвещение, 1964.- 344 с.
21. Леонова, А., Мотовилина, И. Профессиональный стресс в процессе организационных изменений // Психологический журнал. - 2014. - № 2, с.81
22. Лизинский В. Профессионально-личностное выгорание и способы повышения сохранности и способности качественно выполнять свои профессиональные и социальные обязанности.- М.: Центр «педагогический поиск», 2013 г.- 96 с.
23. Маслач К. Профессиональное выгорание: как люди справляются. [Электронный ресурс]. — 10.07.2013 г.
24. Мишкина Е. А. Профилактика синдрома эмоционального выгорания в профессиональной деятельности сотрудников предприятия // Научно- методический электронный журнал «Концепт». 2015. — Т. 10. — С. 96–100.
25. Настюшина А. О. Как предотвратить профессиональное выгорание // Молодой ученый. — 2015. — №9. — С. 1263-1266.
26. Неги А. Профилактика синдрома эмоционального выгорания и профессиональной деформации с использованием когнитивного, телесно- ориентированного и экзистенциально-аналитического подходов. —М.: Издательские решения, 2016 г. -214 с
27. Овсянникова В.М Путь к вершине : профессиональное выгорание педагога
:аннотированный библиографический список / ГУ «Витебская областная библиотека имени В. И. Ленина», Информационно-библиографический отдел ; [сост. Ж. А. Бобрикова]. — Витебск, 2012. — 24 с.
28. Орёл В.Е. Синдром психического выгорания личности. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2005. —330 с.
29. Профилактика синдрома профессионального выгорания медицинских работников: диагностика, тренинги, упражнения / Авт.-сост. О.И. Бабич. — Волгоград: Учитель, 2009.
30. Постылякова, Ю. Ресурсы совладания со стрессом в разных видах профессиональной деятельности // Психологический журнал. - 2005. -№6, с.37
31. Прохоров А.О. Образ психического состояния.- М: Из-во «Институт психологии РАН», 2016 – 245 с
32. Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. [Электронный ресурс]
33. Радькова С.В. Как не сгореть на работе самому и не дать сгореть другим: // Кiраванне у адукацыi. № 3 — 2015. — 34-39с
34. Рожина Л.Н. Развитие эмоционального мира личности: учебно- методическое пособие — Минск.: Унiверсiтэцкае, 2017. — 97 с.
35. Секун В.И., Проблемы профессии и синдром профессионального сгорания.— Спб.: Питер, 2015. — 111с.
36. Сидоров П. Синдром эмоционального выгорания [Электронный ресурс] / П. Сидоров // Медицинская газета.
37. Смирнова О. Ю. Терапия и профилактика синдрома эмоционального выгорания // Медицинская сестра. —2015. — № 7. — С. 36 – 40.
38. Смирнова Е.В. Синдром профессионального выгорания.-М.: Ефремов, 2016.- 64 с
39. Скугаревская М.М. Диагностика, профилактика и терапия синдрома эмоционального выгорания [Электронный ресурс]
40. Трунов Д.Г. «Синдром сгорания»: позитивный переход к проблеме: Мн.: Амалфея, 2016 — 225с.
41. Харланова Ю.В. Профессиональное выгорание медицинских работников: выявление и профилактика // Психологическое сопровождение безопасности образовательной среды школы в условиях внедрения новых образовательных и профессиональных стандартов. 2015. №1. С. 94–98.
42. Хухлаева О.В. Основные направления профилактики эмоционального выгорания медицинских работников // Народное образование. 2010. № 7. С. 278–282.
43. Щербатых, Ю.В. Психология стресса и методы коррекции. - СПб.: Питер, 2006, с.132
44. Юрьева Л.Н. Синдром выгорания – проблема, требующая медицинского вмешательства // Здоровя України. – 2010. – № 20 (249). – С.44–45.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ