Выпускная квалификационная работа (ВКР) на тему "Синергия | Совершенствование мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса и оценка ее эффективности (на примере АО Корпорации «ТРАНССТРОЙ»)"

Работа Синергии на тему: Совершенствование мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса и оценка ее эффективности (на примере АО Корпорации «ТРАНССТРОЙ»).
Год сдачи: 2019
Оценка: Отлично.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
«МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

Факультет онлайн обучения
Направление подготовки: 38.03.02 Менеджмент


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:
«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОТИВАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
(НА ПРИМЕРЕ АО КОРПОРАЦИИ «ТРАНССТРОЙ»)

Москва 2019

ЗАДАНИЕ
на выпускную квалификационную работу студента
1. Тема ВКР: Совершенствование мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса и оценка ее эффективности (на примере АО Корпорации «ТРАНССТРОЙ»)
2. Структура ВКР:

Введение
Глава 1 Теоретические основы мотивации и оплаты труда на предприятии и оценка ее эффективности
1.1 Роль, значение и организация системы мотивации труда на предприятии
1.2 Организация оплаты труда на предприятии
1.3 Оценка эффективности мотивации и оплаты труда на предприятии
Глава 2 Оценка эффективности системы мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса на примере АО Корпорации «Трансстрой»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия на примере АО Корпорации «Трансстрой»
2.2 Анализ организации мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса на примере АО Корпорации «Трансстрой»
2.3 Оценка эффективности системы мотивации и оплаты труда на примере АО Корпорации
«Трансстрой»
Глава 3 Пути совершенствования системы мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса на примере АО Корпорации «Трансстрой»
3.1 Направления повышения эффективности системы мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса на примере АО Корпорации «Трансстрой»
3.2 Оценка экономической эффективности разработанных мероприятий
Заключение
Список использованной литературы Приложения

3. Основные вопросы, подлежащие разработке.
Во введении рекомендуется обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цели и задачи работы, описать объект, предмет и информационную базу исследования.
Для написания главы 1 рекомендуется изучить основную и дополнительную литературу по выбранной теме.
В параграфе 1.1 необходимо описать роль, значение и организацию системы мотивации труда на предприятии.
В параграфе 1.2 необходимо охарактеризовать организацию процесса оплаты труда на предприятии.
В параграфе 1.3 необходимо дать оценку эффективности мотивации и оплаты труда на предприятии.
Глава 2 должна оценку эффективности системы мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса на примере анализируемого предприятия.
В параграфе 2.1 необходимо дать организационно-экономическую характеристику анализируемого предприятия, в т.ч. анализ менеджмента, анализ основных экономических показателей деятельности в динамике (3 последних года минимум).
В параграфе 2.2 необходимо охарактеризовать организацию мотивации и оплаты труда на примере анализируемого предприятия.
В параграфе 2.3 необходимо дать оценку эффективности системы мотивации и оплаты труда на примере анализируемого предприятия.
В Главе 3 необходимо определить пути системы мотивации и оплаты труда на примере анализируемого предприятия
В параграфе 3.1 необходимо описать конкретные мероприятия по совершенствованию системы мотивации и оплаты труда на примере анализируемого предприятия.
В параграфе 3.2 необходимо дать оценку эффективности предлагаемых мероприятий в п. 3.1.
В заключении необходимо отразить основные положения выпускной квалификационной работы и сформулировать общие выводы.
В приложение выносятся объемные таблицы и рисунки.

4. Исходные данные по ВКР:
Основная литература:
1. Лапыгин Ю., Лапыгин Д. Стратегический менеджмент. – Litres, 2017.
2. Кабушкин Н. И. Менеджмент: Учебник //Мн.: ЗАО «Экономпресс», НПЖ «ФУА. – 2016.
3. Алиев И., Ильина Л., Горелов Н. Экономика труда: теория и практика 2-е изд., пер. и доп. Учебник для бакалавров. – Litres, 2018.

Дополнительная литература:
1. Дьякова О. В., Александрия А. В. Совершенствование системы управления персоналом строительной организации в рамках формирования рыночного механизма управления корпоративными структурами в строительном комплексе //Молодой исследователь Дона. – 2018. – №. 1 (10).
2. Мазаева М. Р., Луферова А. Д. Совершенствование мотивации труда управленческого персонала строительных организаций //Век качества. – 2017. – №. 2.
3. Столяренко А. В., Онищук Л. А. Назначение системы мотивации персонала предприятия и принципы ее формирования //Концепт. – 2017. – №. 3.
4. Фролова И. И., Маликова И. И. Мотивация труда персонала на качество
//Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. – 2017. –№. 1 (19).
5. Периодические статьи и издания в поисковых системах

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 6
Глава 1 Теоретические основы мотивации и оплаты труда на предприятии и оценка ее эффективности 9
1.1 Роль, значение и организация системы мотивации труда на предприятии 9
1.2 Организация оплаты труда на предприятии 15
1.3 Оценка эффективности мотивации и оплаты труда на предприятии 23
Глава 2 Оценка эффективности системы мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса на примере АО Корпорации
«Трансстрой» 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия на примере АО Корпорации «Трансстрой» 29
2.2 Анализ организации мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса на примере АО Корпорации «Трансстрой» 35
2.3 Оценка эффективности системы мотивации и оплаты труда на примере АО Корпорации «Трансстрой» 46
Глава 3 Пути совершенствования системы мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса на примере АО Корпорации
«Трансстрой» 52
3.1 Направления повышения эффективности системы мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса на примере АО Корпорации
«Трансстрой» 52
3.2 Оценка экономической эффективности разработанных мероприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ 73

ВВЕДЕНИЕ
Главным показателем успешной деятельности строительной организации является получаемая прибыль, которая формируется не только благодаря эффективному использованию имеющихся ресурсов, но и сформированной работы персонала. Основной задачей оценки эффективности персонала является определение соотношения уровня расходов, затрачиваемых на содержание одного сотрудника, и произведенным им объемом работ. Кроме того, в задачи оценки эффективности работы сотрудников входит выявление функциональных ролей каждого отдельно взятого работника, потенциальная возможность к раскрытию новых личностных качеств и готовность к выдвижению на руководящую должность.
При этом эффективность их работы можно и нужно повышать различными методами, основным из которых является мотивация персонала. В успешных компаниях вопросам разработки правильной и эффективной системы мотивации уделяется особое внимание со стороны руководителей и менеджеров по персоналу. На сегодняшний день такие вопросы всегда встают перед каждым руководителем, и он должен уметь повысить мотивацию своих сотрудников.
Актуальность проблемы мотивации не оспаривается ни наукой, ни практикой, так как от четкой разработки эффективной системы мотивации зависит не только повышение социальной и творческой активности конкретных работников, но и конечные результаты деятельности предприятий различных форм собственности и сфер деятельности.
Тем самым, исследование данной проблемы и разработка оптимальных управленческих решений по поводу мотивации и стимулирования персонала, впоследствии успешно внедренных в производство, позволит руководителям российских строительных компаний побудить сотрудников своей организации к добросовестному и эффективному труду, что, несомненно, повлечет за собой продуктивность деятельности и процветание фирмы.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию системы мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса АО Корпорации «Трансстрой».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих
задач:
– изучить теоретические основы мотивации и оплаты труда на предприятии и оценки ее эффективности;
– проанализировать эффективности системы мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса АО Корпорация «Трансстрой»;
– разработать рекомендации по совершенствованию системы мотивации и оплаты труда на предприятии строительного комплекса АО Корпорация
«Трансстрой».
Объектом исследования является крупное строительное предприятие АО Корпорация «Трансстрой».
Предмет исследования – система мотивации и оплаты труда в АО Корпорация «Трансстрой».
Методологической основой написания выпускной квалификационной работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности методов, таких как: анализ и синтез, сравнительного анализа, вертикального, горизонтального, коэффициентного анализа, группировки данных.
Теоретической и информационной основой исследования являются научные труды отечественных авторов по вопросам мотивации и управления персоналом организации; действующие нормативные и законодательные акты Российской Федерации, материалы периодической печати, интернет – источники, касающиеся проблем исследования. В качестве информационной базы исследования использованы данные бухгалтерской и внутренней отчетности АО Корпорация «Трансстрой».
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные положения и рекомендации послужили основой совершенствования
трудовой деятельности сотрудников АО Корпорация «Трансстрой».
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введение обоснована актуальность темы исследования. В первой главе дана характеристика мотивации труда, выявлены особенности организации оплаты труда в строительной организации. Во второй главе на основе оценки системы мотивации и оплаты труда исследуемого предприятия выявлены его проблемы в этой области. В третьей главе предложены рекомендации по решению выявленных проблем, а также проведена оценка экономической эффективности предложенных мероприятий. В заключении сделаны выводы по проведенному исследованию в выпускной квалификационной работе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (в ред. от 27 июля 2014 г.) // Справочно- правовая система «Консультант Плюс»
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) // Справочно-правовая система
«Консультант Плюс»
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»
4. Алиев И.М. Экономика труда: Учебник для бакалавриата и магистратуры / И.М. Алиев, Н.А. Горелов, Л.О. Ильина. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 478 c.
5. Аллин О. Н. Кадры для эффективного бизнеса: подбор и мотивация персонала / О. Н. Аллин, Н. Ы. Сальникова. – М.: Генезис, 2015. – 248 с.
6. Андреева И.С., Данилов И.П. Применение модели компетенций в управлении персоналом // Вестник ЧГУ. – 2015. – №1. – С.214-218.
7. Анцупов А.Я. Социально-психологическая оценка персонала: Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям
«Управление персоналом», «Менеджмент организации», «Психология» / Анцупов А.Я., Ковалев В.В. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 391 с.
8. Байдаков А.Н., Черникова Л.И., Кенина Д.С., Звягинцева О.С., Бабкина О.Н. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебное пособие/ А.Н. Байдаков. – Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, 2017. – 116 c.
9. Белашова В.В. Моральные и материальные виды стимулирования / В.В. Белашова // Инновационная наука. – 2017. – № 4. – С. 179-181.
10. Беляев А.Н. Организация и оплата труда отдельных категорий работников: руководителей, бухгалтеров, водителей, строителей / А.Н. Беляев.
– М.: ДиС, 2019. – 176 c.
11. Ветлужских Е.С. Мотивация и оплата труда: Инструменты. Методики. Практика / Е. Ветлужских. – М.: Альпина Паблишер, 2016. – 149 c.
12. Горленко О. А. Управление персоналом: учебник для академического бакалавриата / О. А. Горленко, Д. В. Ерохин, Т. П. Можаева. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 249 с.
13. Думенко Е.В. Критерии эффективности формирования материального стимулирования персонала организации /Е.В. Думенко // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2017. – № 6. – С. 60-62.
14. Егоршин А. П. Управление персоналом: учебник для вузов / А. П. Егоршин. – 4–е изд., испр. – Н. Новгород, 2015. – 720 с.
15. Ершова Н.А., Сергеева, Н.В. Современные технологии системы управления персоналом в бизнес-структурах: монография / Н.А. Ершова, Н.В. Сергеева. – М.: Мирбис, 2017. – 312 с.
16. Закирьянова Л.Р. Материальное стимулирование персонала предприятий в современных условиях / Л.Р. Закирьянова // Молодежь и наука. – 2017. – № 3. – С. 64.
17. Кибанов А.Я., Ивановская, Л.В. Управление персоналом: теория и практика: учебно – практическое пособие / А.Я. Кибанов, Л.В. Ивановская. – М.: Проспект, 2017. – 64 с.
18. Когдин А. А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в управлении персоналом // Основы ЭУП. – 2015. – №4 (4). – С.80-83.
19. Корзенко Н.И., Тимакова Т.В. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в управлении персоналом: статья / Н.И. Корзенко. – Челябинск: Вестник ЧелГУ, 2017. – №1 (356). – С.124-126.
20. Косарева Е.А. Оценка персонала в организации: Учебное пособие / Асалиев А.М., Вукович Г.Г., Кириллова О.Г. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2017. – 171 с.
21. Костромина Е.А. Актуальные вопросы управления человеческими ресурсами: сборник статей / Е.А. Костромина. – М.: Директ-Медиа, 2017. – 78 с.
22. Ларионов Г.В. Инновационное формирование тенденций управления человеческими ресурсами: монография / Г.В. Ларионов. – М.: Дашков и К, 2017. – 160 с.
23. Ларионов Г.В., Виноградов Д. В. Качество управления персоналом: статья / Г.В. Ларионов, Д.В. Виноградов. – М.: Проблемы современной экономики, 2015. – №2 (46). – С.346-348.
24. Либерман И.А. Техническое нормирование, оплата труда и проектно-сметное дело в строительстве: Учебник / И.А. Либерман. – М.: Инфра-М, 2018. – 270 c.
25. Литвинюк А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности. теория и практика: учебник для бакалавров / А.А. Литвинюк. – Люберцы: Юрайт, 2019. – 398 c.
26. Лобанова Т. Н. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник и практикум для академического бакалавриата / Т. Н. Лобанова. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 482 с.
27. Ловчева М. В. Оценка эффективности системы стимулирования персонала: показатели, методы, практические рекомендации / М.В. Ловчева // Мотивация и оплата труда. – 2015. – № 1. – С. 14-26.
28. Матвеева Д.Р., Савицкий С.К., Матвеев Е.В., Ахметшина А.Ф. Оценка эффективности системы оплаты труда на предприятии // Экономика и менеджмент инновационных технологий. – 2016. – № 12. – С. 147.
29. Одегов Ю.Г. Экономика труда: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 423 c.
30. Пряжников Н. С. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник и практикум для академического бакалавриата / Н. С. Пряжников. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 365 с.
31. Рогожин М.Ю. Управление персоналом: 100 вопросов и ответов о самом насущном в современной кадровой работе: практическое пособие / М.Ю. Рогожин. – М.: Директ-Медиа, 2017. – 176 с.
32. Ребров А.В. Мотивация и оплата труда. Современные модели и технологии: Учебное пособие / А.В. Ребров. – М.: Инфра-М, 2018. – 240 c.
33. Родионова Е. А., Доминяк В. И., Жушман Г., Экземпляров М. А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник и практикум для академического бакалавриата / Е. А. Родионова. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 279 с.
34. Сланченко Л.И., Гакаме М.П. Совершенствование системы управления персоналом как необходимое условие успешного функционирования предприятия и фактор повышения его конкурентоспособности // Общество: политика, экономика, право. – 2015. – № 2. – С. 42-45.
35. Смирнова М.Е. Критерии эффективности системы стимулирования труда персонала / М.Е. Смирнова // Управленческие науки в современном мире.
– 2016. – №ь2. – С. 230-233.
36. Соломанидина Т.О. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник и практикум / Т.О. Соломанидина, В.Г. Соломанидин. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 323 c.
37. Трапицын С.Ю. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учебник и практикум для академического бакалавриата / С. Ю. Трапицын; под общей редакцией С. Ю. Трапицына. — Москва: Издательство Юрайт, 2018. — 314 с.
38. Череповский А. Инновационный менеджмент для инновационных преобразований в строительстве [Текст] / А. Череповский // Кадровик. – 2017. –
№ 1. – С. 16-21.
39. Шелобаев С.И., Арсеньев, Ю.Н., Давыдова, Т.Ю. Управление персоналом: Технологии: учебное пособие / С.И. Шелобаев и др. – М.: Юнити- Дана, 2017. – 192 с.
40. Щекин Г. В. Организация и психология управления персоналом: учебно-методич. пособие / Г. В. Щекин. – М.: МАУП, 2015. – 832 с.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ