Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Разработка методических рекомендации по применению географических карт в учебном процессе"

Работа на тему: Разработка методических рекомендации по применению географических карт в учебном процессе
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ 1
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 6
1.1. ЗНАЧЕНИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ В ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 6
1.2. КАРТА - КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ С НЕЙ 9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ШКОЛЬНЫХ КУРСОВ ГЕОГРАФИИ КАРТОГРАФИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ОБУЧЕНИЯ 16
2.1. АНАЛИЗ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ШКОЛЬНЫХ КУРСОВ ГЕОГРАФИИ 16
2.2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ШКОЛЬНЫХ КУРСОВ ГЕОГРАФИИ КАРТОГРАФИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ ОБУЧЕНИЯ 21
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ
КАРТ 31
3.1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ В КАЧЕСТВЕ НАГЛЯДНОСТИ 31
3.2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 54
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 57-59
ПРИЛОЖЕНИЕ 2… 60
ПРИЛОЖЕНИЕ 3… 61
ПРИЛОЖЕНИЕ 4… 62
ПРИЛОЖЕНИЕ 5… 63

ВВЕДЕНИЕ
О роли географической карты в учебном процессе, вряд ли кто-то будет спорить. Выдающийся советский ученый Н.Н. Баранский утверждал, что «Карта – альфа и омега географии». «От карты всякое географическое исследование исходит и к карте приходит, с карты начинается и картой кончается», вот дословные слова Н.Н. Баранского [Маркова, 2017]. Действительно географические карты выступают значимым источником информации и в современном мире, способствуют развитию пространственного воображения, а использование их в учебном процессе благотворно влияет на активизацию познавательного интереса.
Актуальность исследования. Одной из задач современной общеобразовательной школы является не простая передача готовых знаний и умений обучающимся, а научить их самостоятельно добывать и анализировать научные знания, находить пути их практического применения. В связи с этим обстоятельством перед педагогами была и остается актуальной проблема поиска эффективных методик преподавания школьных дисциплин. Современная педагогика требует, что бы методики обучения учитывали индивидуальный подход и способствовали раскрытию и дальнейшему развитию творческого потенциала подрастающего поколения.
С введением новых Федеральных государственных образовательных стандартов происходит переосмысление принципов обучения, начиная со структуры урока, роли самого педагога в учебном процессе и заканчивая методами изучения нового материала и контроля полученных знаний. Считается, что наиболее эффективным является обучение через практическую деятельность ученика, где в полной мере могут быть отработаны навыки и умения полученные при изучении теоретического материала.

На основании выше изложенного смеем предположить, что совершенствование методики использования географических карт в учебном процессе, так же является весьма актуальным в области обучения предметного курса географии.
Значение использования картографических средств обучения при изучении географии широко известно из ряда работ (Н.Н. Баранский, А.И. Преображенский, Г.Ю. Грюнберг, Г.С. Комисарова, А.М. Берлянт). Работа с географической картой на этапе общего образования выступает как один из основных методов получения школьниками информации [Месхишвили 2021].
Из всего вышесказанного можно определяеть проблему исследования.
Проблема. Введение новых образовательных стандартов, направленных на формирование всесторонне развитой личности, требует изменение функции и роли педагога в учебном процессе, а следовательно изменяются методические подходы и приемы обучения. Согласно новым стандартам учитель не должен быть ретранслятором тех знаний, которыми он обладает. Сегодня у педагога совершенно иная функция – ориентирование ученика в огромном потоке информации, оказание помощи в восприятии поступающих знаний. Очень часто педагоги с трудом принимают нововведения и многим сложно перестроить свои взгляды на организацию учебного процесса и методику преподавания своего предмета, поэтому весьма существенной помощью практикующим педагогам будут публикации современных исследований по данной проблематике.
Объект исследования: средства обучения, в частности школьные географические карты.
Предмет исследования: методические приемы и подходы по использованию географических карт в учебном процессе.

Цель работы: выявление образовательного потенциала географических карт, в том числе современных интерактивных школьных ресурсов при использовании в учебном процессе на уроках географии.
В соответствии с поставленной целью были определены некоторые
задачи исследования:
1. Изучение и анализ литературных источников по методике применения географических карт в учебном процессе.
2. Провести анализ средств обучения, в частности географических карт, которыми располагает современная школа.
3. Разработка методических рекомендаций по применению географических карт в учебном процессе, с учетом новых требования предъявляемых к учителю современной школы.
Гипотеза исследования: познавательный интерес учеников повысится и процесс освоения знаний будет более эффективным, при условии применения в учебном процессе разнообразного картографического материала, в том числе современных интерактивных географических карт
Теоретическая значимость и новизна работы: заключается в том, что разработаны методические рекомендации по использованию современных картографических источников информации на уроках географии, с учетом новых требований к учителю, когда он не является ретранслятором знаний, а является навигатором в познавательном процессе.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методические рекомендации по использованию географических карт могут быть использованы в учебном процессе не только на уроках, но и во внеурочное время, например при подготовке учащихся к предметным олимпиадам и подготовке к итоговой аттестации.
Для успешной подготовки и защиты выпускной квалификационной работы обучающимся использовались средства и методы физической культуры и спорта с целью поддержания должного уровня физической подготовленности, обеспечивающую высокую умственную и физической работоспособность. В режим рабочего дня включались различные формы организации занятий физической культурой (физкультпаузы, физкультминутки, занятия избранным видом спорта) с целью профилактики утомления, появления хронических заболеваний и нормализации деятельности различных систем организма.
В рамках подготовки к защите выпускной квалификационной работы автором созданы и поддерживались безопасные условия жизнедеятельности, учитывающие возможность возникновении чрезвычайных ситуаций.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алешкина О. В., Бочарникова Э. А. Использование геоинформационных систем на уроках географии // Молодой ученый. – 2014. – № 12. С.255-257.
2. Бабанский Ю. К. Избранные педагогические труды. Москва : Педагогика, 1989. 560 с.
3. Беловолова Е. А. Развитие функциональной грамотности обучающихся – направление расширения деятельностного потенциала школьной географии // География в школе. 2020. № 4. С. 44-52.
4. Берлянт А. М. Картография. Москва: Аспект-Пресс, 2002. 336 с.
5. Богданова А. А. Уроки географии: 7 кл. пособие для учителя. Из опыта работы. Москва: Просвещение, 1985. 175 с.
6. Болотникова Н. В. Использование краеведческого принципа обучения в процессе изучения географии в школе (из опыта работы учителей географии Волгоградской области) // География в школе. 2019. № 6. С. 52-57.
7. Голов В. П. Средства обучения географии и условия их эффективного использования. Москва: Книга по требованию, 2012. 222 с.
8. Давлетмирзаева Ф. А. Особенности применения картографической наглядности на уроках географии. // Образование и воспитание. 2016. № 1 (06). С. 32-35.
9. Зорина С. В., Зорин Ю. В. Приемы работы с географической информацией на уроках и во внеурочное время : (из опыта работы) // География в школе. 2019. № 8. С. 51-54.
10. Использование карт на уроках географии и во внеклассной работе // Инфоурок: [сайт].
11. Крылова О. В., Крылов А. И., Корниенко П. А. Методические рекомендации по работе с интерактивными наглядными пособиями по географии. Москва: Дрофа. 2007. 128 с.
12. Маркова И. Б. Карта - «альфа и омега» географии // Школьная педагогика. 2017. № 2.1 (9.1). С. 36-39.
13. Месхишвили В.Т. Роль географической карты в практических работах на уроках географии. // Педагогическое образование: теория, практика и перспективы развития: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. Астрахань, 2021. С. 87-89.
14. Мытько Н.В. Читательская грамотность в системе формирования ключевых компетенций. // В сборнике: Профессиональная компетентность современного педагога, Сборник материалов II Фестиваля педагогического мастерства. 2016. С. 101-104.
15. О картографическом обеспечении преподавания школьной географии // письмо М-ва образования РФ от 06.04.2000г. № 553/11
16. Петрова Е. Ю. Теория и методика обучения географии : учеб.-метод. комплекс для студентов географ. спец. пед. ун-тов. Томск : Изд-во ТГПУ, 2010. 168 с.
17. Рекомендации по организации и проведению эксперимента по совершенствованию структуры и содержания общего образования (в 12-летней школе): метод. рек. по организации профильного обучения географии в 10-м классе // География: прил. к газ. «Первое
сент.». 2001. № 33.
18. Салищев К. А. Картография. Москва: Высшая школа. 1982. 272 с. 19.Сиротин В. И. Знакомство учащихся с классификацией
географических карт // География: прил. к газ. «Первое сент.». 2004.
20. Сиротин В. И. Картографическое обеспечение преподавания географии в общеобразовательных учреждениях // География: прил. к газ. «Первое сент.». 2003. № 18.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ