Дипломная работа на тему "ТЮМГУ | Формирование правовой грамотности у старшеклассников посредством деловой игры"

Работа на тему: Формирование правовой грамотности у старшеклассников посредством деловой игры
Оценка: хорошо.
Оригинальность работы на момент публикации 50+% на антиплагиат.ру.
Ниже прилагаю все данные для покупки.
https://studentu24.ru/list/suppliers/Anastasiya1---1326

Описание работы

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИШИМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.П. ЕРШОВА (ФИЛИАЛ) ТЮМЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
Кафедра педагогики и психологии

Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
бакалаврская работа
ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ

44.03.02 Психолого-педагогическое образование Профиль «Психология и социальная педагогика»

Ишим 2022

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДЕЛОВОЙ
ИГРЫ… 8
1.1. ПОНЯТИЕ «ПРАВОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ» В ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8
1.2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ. 15
1.3. ВОЗМОЖНОСТИ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ… 18
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 25
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ. 27
2.1. ДИАГНОСТИКА ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ… 27
2.2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ДЕЛОВЫХ ИГР ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ 41
2.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ДЕЛОВЫХ ИГР ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ. 44
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-11 68

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современном стремительно развивающемся мире, в котором протекают высокие технологические процессы, а кроме того быстрыми темпами возрастающие информационные потоки и ускоренное развитие научного познания школьное образование сталкивается с неспособностью к оперативной передаче накопленных знаний нынешним школьникам. В связи с этим, общее образование сталкивается с необходимостью перехода от традиционной формы обучения к формированию правовой грамотности, в результате чего школы приходят к обнаружению недостатка ресурсных, кадровых и компетентностных возможностей для реализации такого рода задачи.
На основе ФГОС основного общего образования каждому образовательному учреждению необходимо создавать условия, которые могут обеспечить возможность для развития личности, ее способностей, формирования и удовлетворения социально значимых интересов и потребностей, самореализации через организацию урочной и внеурочной деятельности, социальной практики и общественно полезной деятельности, через систему творческих, научных и трудовых объединений, кружков и т.д.
В связи с этим одним из ключевых организационных вопросов является создание условий и соответствующей образовательной среды, которая определяется конкретными задачами и проявляется в выборе средств, с помощью которых эти задачи решаются. Например, формирование правовой грамотности у старшеклассников посредством деловой игры.
В данной работе мы рассматриваем основное общее образование. Так, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартами основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательной организацией через учебный план, который в том числе включает раздел внеурочной деятельности, в который включаются деловые игры.
Организация деловых игр требует от школы мобилизации всех ее кадровых, образовательных, организационных и материальных ресурсов. В этих условиях встает вопрос о кооперации, объединении образовательных ресурсов школ, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры и спорта, создании образовательных сетей. Как показывает практика, это носит не системный, а скорее случайный характер взаимодействия. Наряду с этим возникают следующие проблемы: дефицит используемых ресурсов, отсутствие методик управления, низкий уровень развития медиакультуры педагогов. Значимость темы обусловлена тем, что деловые игры, имея ряд преимуществ перед другими формами обучения, недостаточно используются в процессе обучения старшеклассников.
Актуальность формирования правовой грамотности у старшеклассников посредством деловой игры обозначена необходимостью разрешения противоречий:
- между традиционными подходами к отбору средств для формирования правовой грамотности у подрастающего поколения и требованиями современного общества к уровню развития индивидуальной правовой грамотности у старшеклассников;
- между необходимостью формирования правовой грамотности у старшеклассников посредством современных образовательных технологий, в частности, деловой игры и недостаточной практической разработанностью этого вопроса в условиях школьного образования.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в изучении эффективности применения деловых игр как средства формирования правовой грамотности старшеклассников.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность реализации комплекса деловых игр как средства формирования правовой грамотности у старшеклассников.
Объектом исследования является правовая грамотность у старшеклассников.
Предметом исследования выступает деловая игра как средство формирования правовой грамотности у старшеклассников.
Гипотеза исследования: формирование правовой грамотности (когнитивного, эмоционального, поведенческого компонентов) у старшеклассников, возможно, будет эффективнее, если использовать потенциал деловых игр на различных этапах реализации данного процесса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
1. Раскрыть понятие «правовая грамотность» в психолого- педагогической литературе.
2. Изучить особенности правовой грамотности старшеклассников.
3. Выявить уровни сформированности правовой грамотности у старшеклассников.
4. Подобрать и реализовать комплекс деловых игр, направленных на формирование правовой грамотности у старшеклассников; проверить эффективность данной реализации.
Теоретико-методологическая база исследования представлена нормативно правовыми документами, научными трудами и статьями междисциплинарного характера (политологии, педагогике, психологии) по проблеме исследования.
- нормативно-правовую базу исследования, определяющую направления развития основного и среднего общего образования, а также дисциплины «Обществознание» составляют: приказы Министерства образования и науки Российской Федерации, распоряжения Правительства, концепция преподавания дисциплины «Обществознание»;
- учебно-методические комплексы (УМК) по обществознанию, входящие в Федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации программ общего образования;
- психолого-педагогические аспекты формирования правовой грамотности подростков (В.Д. Шадриков, М.К Горшков, В.Д. Семенов, Н.М. Бабенко, ДА. Дружиненко, В.П. Зинченко, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Т.Д. Лейченков, О.Б. Панова, А.И. Долговая, Э. Эриксон, Г.М. Коджаспирова, Б.В. Кайгородов, Л.В. Янкина, Н.Ф. Дик и др.);
- анализ деловых игр, с точки зрения психологической составляющей (Л.П. Никитина, В.А. Трайнев, Л.Н. Матросова и др.).
Методы исследования:
- теоретического уровня: анализ научной литературы и нормативно- правовых документов по проблеме исследования;
- эмпирического уровня: наблюдение, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), анкетирование (авторская анкета «Правовая осведомленность), тестирование (методика «Измерение отношения к праву и правовых установок» Р.Р. Муслумова, тест «Ответственное отношение к праву» М.А. Иваненко), количественный и качественный анализ результатов исследования, их графическое отображение; статистические методы обработки данных (Т-критерий Вилкоксона).
База исследования: исследование проводилось на базе МАОУ СОШ № 31 г. Ишима. В эксперименте принимали участие обучающиеся 10-х классов в количестве 44 человек. Возраст обучающихся – 16-17 лет.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
1. Постановочный этап (май - ноябрь 2021 года): осуществлялся анализ проблемы исследования, изучалась необходимая методическая и психолого- педагогическая литература, осуществлялась постановка задач и цели, формировалась гипотеза, определялся объект и предмет исследования.
2. Собственно – исследовательский этап (декабрь 2021 года - март 2022 года): реализовывались отбор методов и методик диагностики; проверка гипотезы.
3. Оформительско-внедренческий этап (апрель - июнь 2022 года): систематизация результатов исследования, апробация, оформление результатов выпускной квалификационной работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в обобщении взглядов ученых по рассматриваемой проблеме, их систематизация; определении возможностей деловой игры в формировании правовой грамотности у старшеклассников.
Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы учителями обществознания и методистами для разработки методических пособий по включению деловых игр в образовательный процесс, а также педагогами-психологами, классными руководителями для формирования правовой грамотности старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись в рамках Международного научного форума студентов, аспирантов, молодых учёных «Студенты вузов - школе и производству». По результатам участия в форуме была опубликована статья на тему: «Формирование правовой грамотности у старшеклассников посредством деловой игры».
Структура работы определяется поставленными целями и задачами и состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), выводов по двум главам; заключения, библиографического списка, включающего 27 источников, приложений. Общий объем работы составляет 93 страницы печатного текста в компьютерном исполнении.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Агапов Д. А. Правовая культура как элемент гражданского общества // Правовая культура. 2007. № 1 (2). С. 10-14.
2. Антонец В. Н., Васина Н. В. Формирование компетентностей будущих специалистов с использованием деловых игр // Проблемы высшего образования. 2012. № 1. С. 164-166.
3. Атаманова Р. И., Толстой Л. Н. Деловая игра: сущность, методика конструирования и проведения. Москва : Высшая школа, 2008. 120 с.
4. Беженцев А. А. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних : учебное пособие. Москва : ФЛИНТА : Московский психолого-социальный институт, 2012. 295 с.
5. Вакуленко В. А., Уколова И. Е. Расширение границ школы // Организация внеурочной работы по праву : сборник статей : методическое пособие. Москва: Изд. Дом «Новый учебник», 2002.
6. Певцова Е. А. Взаимодействие права и образования в процессе формирования правового сознания школьной молодежи // Право и образование. 2004. № 6. С. 50-70.
7. Вишнякова С. М. Профессиональное образование : словарь : Ключевые понятия, актуальная лексика. Москва : Новь, 1999. 537 с.
8. Герцог Т. Ю. Правовая функциональная грамотность и правовая культура: вопросы определения, соотношения, структуры // Вестник Владимирского юридического института, 2011. № 2-19. С. 67-69.
9. Дик Н. Ф. Правовые классные часы в 7–9 классах. Ростов-на- Дону : Феникс, 2006. 314 с. (Сердце отдаю детям).
10. Истратова О. Н., Эксакусто Т. В. Большая книга подросткового психолога. Изд. 2-е. Ростов-на-Дону : Феникс, 2008. 637с. (Психологический практикум).
11. Кавтарадзе Д. Н. Обучение и игра. Введение в активные методы обучения. Москва : Просвещение, 2009. 176 с.
12. Кириченко, О. В. Правовое воспитание старшеклассников в системе деятельности классного руководителя : автореф. дис. … канд. пед. наук. Москва, 2012. 27 с.
13. Клюева В. В., Данилова М. В. Правовая грамотность учащихся старших классов // Молодой ученый. 2014. № 5 (64). С. 518-521.
14. Коджаспирова Г. М. Педагогика : учебник для академического бакалавриата. 4-е изд., перераб. и доп. Москва : Юрайт, 2019. 719 с. (Высшее образование).
15. Коджаспирова Г. М. Педагогика в схемах, таблицах и опорных конспектах. 3-е изд. Москва : Айрис Пресс, 2008. 252 с. (Высшее образование).
16. Кутыгин Ю.А. Формирование правовых знаний учащихся как основа развития гражданского общества //Вестник Бурятского государственного университета. Вып.4. 2017. С. 129-133.
17. Мищенко О. А., Васина Н. В. Итоговая форма как один из методов реализации компетентностного подхода в образовательной сфере // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики : материалы ХII Международной научно-практической конференции : в 4 ч. Тольятти : Волжский университет им. В. Н. Татищева, 2015. Ч. 1. С. 161-167.
18. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка : 80000 слов и фразеологических выражений. 4-е изд., доп. Москва : А ТЕМП, 2006. 938 с.
19. Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б. М. Бим- Бад. 3-е изд., стер. Москва : Большая российская энциклопедия, 2009. 527 с.
20. Подласый И. П. Педагогика. Новый курс : учеб. для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по пед. спец. : в 2 кн. Москва : ВЛАДОС, 2005. Кн. 1. Общие основы. Процесс обучения. 574 с.
21. Ромашов Р. А., Тищенко А. Г. Правовая культура // Правовая культура. 2006. № 1-1. С. 7-14.
22. Рыбаченко А. А. Формирование правовой культуры старшеклассников профильных классов : дис. … канд. пед. наук. Брянск, 2006. 144 с.
23. Савченко Н. М. Нравственно-правовое воспитание старшеклассников в деятельности классного руководителя : дис. … канд. пед. наук. Москва, 1998. 191 с.
24. Сайдалиходжаева Н. Ф. Правовое воспитание учащихся старших классов // Педагогическое мастерство : материалы IV междунар. науч. конф. (г. Москва, февр. 2014 г.). Москва : Буки-Веди, 2014. С. 130-132.
25. Система правового образования в школе : Концепция. Учеб. прогр. : [Сборник] / Санкт-Петербург. гос. ун-т пед. мастерства, Каф. теории и методики гуманит. образования; [под общ. ред. Н. И.Элиасберг]. Санкт- Петербург : Б. и., 1995. 126 с.
26. Трайнев В. А., Матросова Л. Н., Трайнев И. В. Интенсивные педагогические и информационные технологии. Т. 2. Теория и методология учебных деловых игр. Москва : Прометей, 2000. 457 с.
27. Фирсов Г. А. К вопросу о непрерывности формирования правовой культуры учащихся // Образование через всю жизнь : непрерывное образование в интересах устойчивого развития. Москва, 2003. С. 257-261.

НЕ НАШЛИ, ЧТО ИСКАЛИ? МОЖЕМ ПОМОЧЬ.

СТАТЬ ЗАКАЗЧИКОМ